YavinCon 2007 IV: UNA NUOVA SPERANZA!

Cesenatico, 28 aprile – 1 maggio 2007 – R2-D2 ALLA YAVINCON IV!

yc2007Anche nel 2007 un grande ospite stellare ha onorato con la sua presenza la YavinCon. Si tratta dell’inglese 73enne KENNY BAKER, interprete originale del piccolo ma eroico astrodroide R2-D2 (rinominato in Italia C1-P8 ai tempi della Trilogia Classica) nel primo “Guerre Stellari” del 1977; e successivamente in tutti i seguiti della Saga Stellare di George Lucas. Baker, insieme ad Anthony Daniels (ossia la sua controparte, il droide protocollare C-3PO), è l’unico attore ad apparire in tutta l’Esalogia cinematografica, realizzata dal ’77 al 2005.
Kenny Baker è giunto per la prima volta in Italia, proprio in occasione del trentennale di “Star Wars – Episodio IV: Una Nuova Speranza” – ossia lo storico “Guerre Stellari”. Come ospite d’onore della YavinCon, ha incontrato i fans italiani domenica 29 aprile nel pomeriggio: ha discusso della sua lunga esperienza cinematografica con George Lucas e con gli Eroi e i Cattivi stellari, firmato autografi e celebrato la ricorrenza dei tre decenni… ha ricevuto la targa come IV SOCIO ONORARIO del Club italiano Yavin 4 – dopo David Prowse, interprete orginale di Darth Vader; Christopher Lee, interprete di Saruman e Dooku; e Jeremy Bulloch, interprete di Boba Fett.

Ospiti, conferenze, giochi, proiezioni, eventi… che, nella quarta edizione 2007 della YC, sono stati tutti nel nome del Trentennale di Guerre Stellari (1977/2007)!
Come da tradizione la Convention ha offerto inoltre ai suoi partecipanti la possibilità di affrontarsi in tre sfide agguerrite: Star Pursuit XII, Tolkien Trivia IV e Potter Pursuit II. Tre tornei a livello nazionale ideati sul principio del gioco “Trivial Pursuit”, ma a tema rigorosamente Fantastico! Lo Star Pursuit, giunto alla sua dodicesima edizione, ha visto la battaglia tra i fans più sfegatati di Star Wars, provenienti da tutta Italia. Il Tolkien Trivia, quarta edizione, ha eletto la squadra italiana più edotta sul mondo del Signore degli Anelli. Infine, il Potter Pursuit, seconda edizione: basato sull’universo di Harry Potter, ha decretato chi è Babbano e chi no.

 

YavinCon IV, 2007: protagonisti ed eventi

Cesenatico, 28 aprile – 1 maggio 2007
Per informazioni: Filippo “Jedifil” Rossi – cell. 347.01.59.487; Ufficio stampa di Y4

Targa come quarto Socio onorario di Yavin 4: Kenny Baker, alias R2-D2 (C1-P8)
IV Premio Skywalker: Alessandro “Gunnm” Bottin, Yavin 4, Padova
XII Star Pursuit: Super Commandos Mandaloriani (Filippo “Jedifil” Rossi, Rovigo; Roberto “Darth Maggio” Magistro, Reggio Emilia; Bernardo “Grand Moff Tarkin” Tacchini, Piacenza; Cristian “Jix” Breccolotti, Perugia; Helenia “Sally Brown” Biondani, Verona; Enrico “Colob/Halbarad” Lovisari, Rovigo; Sara “Jade” Gallian, Rovigo; Federico “Darth Federico” Bergamasco, Pordenone; tutti di Yavin 4)
IV Tolkien Trivia: ElFett & Uruk-hai (Ikkildur alias Lisa “Ikki” Muner, Milano; Yanadriel alias Valentina “Yanà Twilight” Catalano, Roma; Chantal alias Samantha “Darkladychantal” Barbagallo, Roma; Glorfleurndel alias Angela “Fleur” Napoleone, Roma; Biafratz alias Francesco “BiaFra” Alberti, Roma; Kyp Durrontz alias Dumond “Kyp Durron” Austin, Roma; Jack Solotz alias Giacomo “Jack Solo” Austin, Roma; tutti di Union Force/StarWarsItaly.com)
II Potter Pursuit: La nobile e antica Casata dei Black (Narcissa Black alias Silvia “Milly” Tedeschi, Bologna; Andromeda Black alias Anna Cazzola, Bologna; Bellatrix Lestrange Black alias Silvia Bassi, Bologna; Regulus Black alias Giuseppe “Palin” Merigo, Cremona)

 

IV Concorso per il Miglior costume

Miglior costume assoluto: 1° Fulvio “Gemini Khan” Pannese, Jedi Knights fan club, Roma – Spartano Aristodemo, “300”; 2° Davide “Homolupo” Mezzina, Yavin 4/Alabarde Spaziali, Trieste – Wolverine, “X-Men”; 3° Priscilla “Satine/Keira Knightley” Di Toma, Jedi Outcasts fan club, Roma – Shaak Ti, “Star Wars: Episode III”
Miglior costume Star Wars maschile: 1° Federico “Bravo Leader” Ciccotti, Jedi Outcasts fan club, Roma – Commander Bly, “Episode III”; 2° Fabrizio “Darth Faber” Falà, Yavin 4, San Benedetto del Tronto – Jango Fett, “Episode II”; 3° Paolo “Crilinsith” Palmacci, JOFC, Roma – Darth Maul, “Episode I”
Miglior costume Star Wars femminile: 1° Priscilla “Satine/Keira Knightley” Di Toma, Jedi Outcasts fan club, Roma – Shaak Ti, “Episode III”; 2° Francesca “Dama Arwen” Delli Turri, Yavin 4, Milano – Padmè Blue Senate, “Episode II”; 3° Veruska “Cat Fight” Pasquali, Y4, San Benedetto del Tronto – Padmè Black Corset, “Episode II”
Premio della Giuria: Fabrizio “Darth Faber” Falà, Yavin 4, San Benedetto del Tronto – Jango Fett, “Star Wars: Episode II” (Membri della giuria: Maico “Grand’Ammiraglio Navar” Morellini, presidente di Yavin 4; Alessandro Raimondi, presidente di Battlestar Galactica italian fan club; Raffaella “Erebel” Roviglioni, rappresentante di Ilquen; Gabriele “Adam_Burton” Andreatini, rappresentante di WhatistheMatrix.it)

 

Tornei e giochi

Torneo di Jedi Outcast (Jedi Academy): Flavio Francesco “General_Katarn” Tasende, Allied Force, Pisa
Torneo di Star Wars Battlefront II: Dumond “Kyp Durron” Austin, Union Force/StarWarsItaly.com, Roma
Torneo di Call of Duty II: Fronte Albarossa (Il Sommo Bastardo alias Bernardo “Grand Moff Tarkin” Tacchini, Piacenza; Enrico “Colob/Halbarad” Lovisari, Rovigo; Emiliano “Bib Sfortuna” Volta, Bologna; tutti di Yavin 4)

Torneo Duel of the Fates: Paolo “Crilinsith” Palmacci, Jedi Outcasts fan club, Roma
II Coppa delle Case: Corvonero (Caposcuola: Giovanni “Lord Pando” Mecucci, Yavin 4, Mantova)
OscarWars 2007: Sara “Raflesia” Cesari, Yavin 4, Bologna

Riconoscimenti:

  • Paola “Leaf” Zagato: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Daniele “Lord Darth Virus” Rossini: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e i loghi della YavinCon IV
  • Luca “Lucabaldi” Baldissera: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e la saletta proiezioni della YavinCon IV
  • Davide “Dacor Videsi” Corsi: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e il laboratorio sull’illustrazione della YavinCon IV
  • Mauro “Prince Xizor” Bragato: per la creazione del Super Trivia e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Helenia “Sally Brown” Biondani: per il fotoreportage della YavinCon IV
  • Davide “Homolupo” Mezzina: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Diego “Jedi Katana” Bortolozzo: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Enrica “Eowyn” Orfei: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’organizzazione del Tolkien Trivia
  • Francesca “Dama Arwen” Delli Turri, Laura “Sybilla” Faggioli & Paola “Leaf” Zagato: per l?attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’organizzazione del Potter Pursuit
  • Andrea “Randea/Meroviglio” Bongiovi: per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Laura “Llear” Ruzzante: per l?organizzazione della Coppa delle Case
  • Gruppo Union Force/StarWarsItaly.com-Italian Rebel Legion: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Club Ilquen: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Franco Manni di Endore: per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Gruppo WhatistheMatrix.it: per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Gruppo Allied Force: per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Gruppo Ludosport: per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Club MoonBase ’99 : per l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Associazione Jedi Outcasts fan club: per l’attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Associazione Società Harry Potter Italia: per l?attiva collaborazione a Y4 durante l’anno e l’attiva partecipazione alla YavinCon IV
  • Alessandro “Anakin84” Ceccoli, Gianluca “Obiwankenobi1” Cardinali & Priscilla “Satine/Keira Knightley” Di Toma (Jedi Oucasts fan club): per lo spettacolo “Battle of the Heroes” alla YavinCon IV
  • All Old Stars: II Premio Ben Quadinaros (i più sfortunati dello Star Pursuit 2007)
  • Hobbit Alti: I Premio Haldir (i più sfortunati del Tolkien Trivia 2007)

 

PROGRAMMA

SABATO 28 APRILE 2007 

Ore 15.00
Apertura ufficiale della Convention e dei servizi di reception

Ore 15.30 – sala Falcon
IV YAVINCON, presenta il Presidente di Yavin 4 Maico “Grand’Ammiraglio Navar” Morellini
– Proiezione del video della Con, a cura di Yavin 4 & Fabio “Dozeer Boba IT” Delfino (Union Force/StarWarsItaly.com, The New Empire & Y4)
– Introduzione degli eventi, degli ospiti e delle varie associazioni partecipanti
– Incontro con il Club YAVIN 4: presentazione delle attività (il torneo supereroistico “Super Trivia”, il concorso letterario “Space Prophecies”, il libro “Guida alla visione della Saga di Star Wars”)

Ore 17.30 – sala Falcon
Conferenza: WICKED! LIBRI E FILM MAGICI DI HARRY POTTER – a cura di Laura “Sybilla” Faggioli (Società nazionale Harry Potter Italia & Yavin 4); modera Paola “Leaf” Zagato (Yavin 4)

Ore 18.00 – saletta Prowse
Proiezione: LA SAGA DI STAR WARS
– A MUSICAL JOURNEY (DVD 2005)

Ore 20.00/21.00 – Cena

Ore 21.30 – saletta Prowse
Conferenza: LE GUERRE DEI CLONI DAL 1977 AL 2007 – a cura di Federico “Bravo Leader” Ciccotti (Jedi Outcasts fan club); modera Luca “Lucabaldi” Baldissera (Yavin 4)
A seguire:
Proiezione: MARATONA CLONE WARS
– CLONE WARS VOL. I (DVD 2004, vers. italiana)
– CLONE WARS VOL. II (DVD 2005, vers. italiana)

Ore 21.30 – sala Falcon
II POTTER PURSUIT
Secondo torneo annuale a squadre ambientato nel mondo di Harry Potter – org. Francesca “Dama Arwen” Delli Turri, Laura “Sybilla” Faggioli & Paola “Leaf” Zagato (Yavin 4)

 

DOMENICA 29 APRILE 2007 

Ore 08.30/09.30 – Colazione

Ore 10.30 – sala Falcon
Conferenza: SIMBOLI E MITI IN STAR WARS E LORD OF THE RINGS – a cura di Franco Manni (Endore) e Alessandro “AlTed” Tedde (Jedi Outcasts fan club); modera Filippo “Jedifil” Rossi (Yavin 4)

Ore 10.30 – saletta Prowse
Proiezione: BATTLESTAR GALACTICA, PILOT PT.1/2 (DVD 2006, vers. italiana) – introduzione a cura di Battlestar Galactica italian fan club

Ore 13.00/14.00 – Pranzo

Ore 15.00 – sala Falcon
Conferenza: 1977, LE MUSICHE DELLA NUOVA SPERANZA – a cura di Pietro Rustichelli (ColonneSonore.net); modera Alessandro ?Gunnm? Bottin (Yavin 4)

Ore 15.30 ? saletta Prowse
Proiezione: II FANFILM FESTIVAL – visione dei fanfilm a tema Star Wars, parte 1

Ore 17.00 – sala Falcon
Tavola rotonda: TRENT’ANNI DI GUERRE STELLARI – I FANS
Partecipano i club e i gruppi degli appassionati italiani di Star Wars: Imperial Crown Alliance, Union Force/StarWarsItaly.com, Italian Rebel Legion, Jedi Outcasts fan club, Allied Force, Yavin 4; moderano Davide “Homolupo” Mezzina & Maico “Grand’Ammiraglio Navar” Morellini (Yavin 4)

Ore 18.00 – sala Falcon
Evento: TRENT’ANNI DI GUERRE STELLARI – GLI OSPITI
Incontro con KENNY BAKER, interprete del droide R2-D2 (alias C1-P8) nel film originale di George Lucas ed in tutte le seguenti pellicole stellari – per la prima volta in Italia! Conferimento della targa come IV SOCIO ONORARIO DI Y4 e sessione autografi; moderano Fabrizio “Zen” Casu & Maico “Grand’Ammiraglio Navar” Morellini (Yavin 4)

Ore 20.00/21.00 – Cena

Ore 21.30 – sala Falcon
Proiezione: TRENT’ANNI DI GUERRE STELLARI – IL FILM
– FILMATI OMAGGIO SUL TRENTENNALE (a cura di UF/SWItaly.com/TNE & Y4)
– DOCUMENTARI, MAKING OF E FILMATI D?EPOCA (a cura di UF/SWItaly.com/TNE & Y4)
– Presentazione: DIETRO LE QUINTE DELLE STELLE – a cura di Luca “Lucabaldi” Baldissera (Yavin 4)
– STAR WARS, EPISODE IV: A NEW HOPE “DELETED MAGIC” (vers. originale con sottotitoli rimontata dai fans americani con MATERIALE INEDITO)

Ore 21.30 – saletta Prowse
Proiezione: film fantastici della scorsa stagione (DVD, vers. italiane)

 

LUNEDI’ 30 APRILE 2007 

Ore 08.30/09.30 – Colazione

Ore 10.30 – sala Falcon
Laboratorio: DISEGNANDO UN EROE – ARTE DELLA FIGURA UMANA, REALISTICA E FANTASTICA (con concorso per la pubblicazione) – a cura dell’illustratore professionista Davide Corsi (Yavin 4)

Ore 10.30 – saletta Prowse
Proiezione: BATTLESTAR GALACTICA, SPECIAL BONUS (DVD Stagioni 1 e 2, vers. italiana) – introduzione a cura di Battlestar Galactica italian fan club

Ore 13.00/14.00 – Pranzo

Ore 15.00 – sala Falcon
Conferenza: EFFETTO LOOP, OVVERO LA CICLICITA’ NELLA MATRICE (analisi visiva della rappresentazione di un concetto) – a cura di WhatistheMatrix.it; modera Rita “Ripley” Gozzi (Yavin 4)

Ore 15.00 – saletta Prowse
Proiezione: STAR WARS, EPISODE IV: A NEW HOPE “DELETED MAGIC” (replica)

Ore 17.00 – sala Falcon
Conferenza: SECONDA STELLA A DESTRA… GLI ASTRI E LA LETTERATURA DEL FANTASTICO – a cura di Paolo Gulisano; modera Roberta “Baccador” Isernia (Yavin 4)

Ore 17.45 – saletta Prowse
Proiezione: LA TRILOGIA CLASSICA DI STAR WARS
– EPISODIO IV: UNA NUOVA SPERANZA (DVD 1977, vers. italiana)

Ore 19.00 – anfiteatro di Mustafar
Evento: BATTLE OF THE HEROES – a cura di Jedi Outcasts fan club

Ore 20.00/21.00 – Cena

Ore 21.00 –  saletta Prowse
Proiezione: LA TRILOGIA CLASSICA DI STAR WARS
– EPISODIO V: L’IMPERO COLPISCE ANCORA (DVD 1980, vers. italiana)
– EPISODIO VI: IL RITORNO DELLO JEDI (DVD 1983, vers. italiana)

Ore 21.30 – sala Falcon
Evento: XII STAR PURSUIT
Dodicesimo torneo annuale a squadre ambientato nel mondo di Star Wars – org. Fabrizio “Zen” Casu (Yavin 4)

 

MARTEDI’ 1 MAGGIO 2007 

Ore 08.30/09.30 – Colazione

Ore 10.30 – androne di Helm o parco di Hogwarts
Evento: IV TOLKIEN TRIVIA
Quarto torneo annuale a squadre ambientato nel mondo del Signore degli Anelli – org. Enrica “Eowyn” Orfei (Yavin 4)

Ore 10.30 – sala Falcon
Tavola rotonda: SCI-FI ON AIR? I NUOVI FILM E TELEFILM DI FANTASCIENZA – partecipano i gruppi degli appassionati italiani: Ilquen, Battlestar Galactica italian fan club e WhatistheMatrix.it; modera Alessandro “Gunnm” Bottin (Yavin 4)

Ore 10.30 – saletta Prowse
Proiezione: II FANFILM FESTIVAL – visione dei fanfilm a tema Star Wars, parte 2

Ore 13.00/14.00 – Pranzo

Ore 15.00 – sala Falcon o anfiteatro di Mustafar
Evento: IV GRANDE PARATA DEI COSTUMI FANTASTICI
Sfilata, votazione e premiazione dei Migliori Costumi dell’anno – org. Fabrizio “Zen” Casu (Yavin 4)

Ore 17.00 – sala Falcon
INCONTRO CONCLUSIVO
Saluti, ringraziamenti, programmi futuri, premiazioni dei collaboratori e dei tornei, proiezione replica del video della YavinCon e assegnazione del IV PREMIO SKYWALKER

Dalle ore 20.30 – Cena ewok/hobbit celebrativa (a Cesenatico)

 

PROGRAMMA LUDICO per tutta la durata della Convention

Dalle ore 10.00 – orari e luoghi da definire nella giornata
– Giochi di Carte, di Ruolo e da Tavolo – org. Ilquen & Yavin 4
– Giochi PC in Rete: tornei di STAR WARS RACER (YavinCon Eve Classic), STAR WARS JEDI OUTCASTS (Duel of the Fates 2007), STAR WARS BATTLEFRONT II – org. Cristian “Jix” Breccolotti & Emiliano ?Bib Sfortuna? Volta (Yavin 4)
– LIGHTSABER DUEL OF THE FATES – org. Fabrizio “Zen” Casu (Yavin 4)

Dalle ore 10.00 – salone Lorien
– SMISTAMENTO DEL CAPPELLO PARLANTE – org. Laura “Sybilla” Faggioli (Societ? nazionale Harry Potter Italia & Yavin)
– II COPPA DELLE CASE DI HOGWARTS – org. Laura “Llear” Ruzzante (Yavin 4)

Domenica 28 aprile, dalle ore 10.00 – androne di Helm o parco di Hogwarts
– LEZIONI DI SPADA LASER – org. Ludosport

 

TAVOLI per tutta la durata della Convention (in salone Lorien)

  1. Tavolo promozionale del club Yavin 4
  2. Tavolo promozionale del club MoonBase ’99
  3. Tavolo promozionale del gruppo Imperial Crown Alliance
  4. Tavolo promozionale del gruppo di costuming Italian Rebel Legion + portale internet Union Force/StarWarsItaly.com
  5. Tavolo promozionale del club Jedi Outcasts
  6. Tavolo promozionale del gruppo WhatistheMatrix.it
  7. Tavolo promozionale del gruppo Allied Force
  8. Tavolo promozionale del club Battlestar Galactica
  9. Tavolo promozionale della Società nazionale Harry Potter Italia + animazione della Coppa delle Case
  10. Tavolo promozionale del gruppo Ludosport

 

INCONTRI E CONFERENZE

  1. Incontro con il Club YAVIN 4
  2. Conferenza sui LIBRI E FILM DI HARRY POTTER (di Società nazionale HP Italia & Y4)
  3. Conferenza sulle GUERRE DEI CLONI DI STAR WARS (di Federico Ciccotti, JOFC)
  4. Conferenza sui SIMBOLI E MITI IN STAR WARS E LORD OF THE RINGS (di Y4, Endore & JOFC)
  5. Introduzioni a BATTLESTAR GALACTICA (di BG italian fan club)
  6. Conferenza sulle MUSICHE DI STAR WARS, EPISODIO IV: A NEW HOPE (di Pietro Rustichelli, CS.net)
  7. Presentazione di STAR WARS, EPISODIO IV: A NEW HOPE (di Luca Baldissera, Y4)
  8. Laboratorio artistico di ILLUSTRAZIONE E DISEGNO (di Davide Corsi, Y4)
  9. Conferenza sull’ANALISI VISIVA DELLA RAPPRESENTAZIONE DI UN CONCETTO (di WITMatrix.it)
  10. Conferenza sugli ASTRI E LA LETTERATURA DEL FANTASTICO (di Paolo Gulisano)
  11. Conferenza sui NUOVI FILM E TELEFILM DI FANTASCIENZA (di vari)

 

EVENTI

  1. TRENT’ANNI DI GUERRE STELLARI: tavola rotonda con i fans; incontro con Kenny “R2-D2” Baker; proiezione del film e degli omaggi
  2. XII Star Pursuit, IV Tolkien Trivia, II Potter Pursuit
  3. IV Grande Parata dei costumi fantastici
  4. Battle of the Heroes (di JOFC)

 

PROIEZIONI

  1. Star Wars, Episode IV: A New Hope “Deleted Magic”
  2. Star Wars Clone Wars (2 DVD)
  3. Star Wars Trilogia Classica (3 DVD)
  4. Star Wars A Musical Journey (1 DVD)
  5. Battlestar Galactica, pilot e special bonus
  6. Guerre Stellari: filmati omaggio e dietro le quinte d?epoca
  7. Fan Film Festival
  8. Proiezioni di film fantastici in DVD

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com