Oscar Wars 2017: partecipate numerosi!


Ciao a tutti!
Come ormai tradizione da diversi anni, Yavin 4 presenta anche quest’anno l’Oscar Wars.
Dovete indovinare, in base alle candidature, i premi Oscar che verranno assegnati nella cerimonia di premiazioni.
Avete tempo fino alle ore 22.00 del 26/02/17 (sera della premiazione) per mandare una mail a

oscarwars[at]yavinquattro[dot]net

con i vostri pronostici.

Il vincitore verrà premiato alla Yavincon che si svolgerà a Chianciano Terme (SI) tra il 25 e il 28 maggio 2017 all’interno della StarCon.

Miglior Film

  • La La Land
  • Moonlight
  • Manchester by the Sea
  • Arrival
  • Lion
  • Hidden Figures
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Fences

 

Miglior Regia

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge

 

Miglior Attrice protagonista

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
  • Ruth Negga – Loving

 

Miglior Attore Protagonista

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Denzel Washington – Fences
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

 

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Viola Davis – Fences
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures

 

Miglior Attore Non Protagonista

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – Luke Davies
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi

 

Miglior Sceneggiatura Originale

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills

 

Miglior Fotografia

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

 

Miglior Film d’Animazione

  • Zootopia
  • Moana
  • Kubo and the Two Strings
  • The Red Turtle
  • My Life as a Zucchini

 

Miglior Documentario

  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fire at Sea
  • Life, Animated

 

Miglior Film Straniero

  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Denmark
  • Toni Erdmann – Germany
  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden

 

Miglior Canzone

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

 

Miglior Colonna Sonora

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman

 

Miglior Montaggio

  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts

 

Migliori Effetti Speciali

  • Deepwater Horizon
  • The Jungle Book
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings

 

Migliori Costumi

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

 

Miglior Trucco e Acconciatura

  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi
  • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
  • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow

 

Miglior Scenografia

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrival – Patrice Vermette
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas

 

Miglior Effetti Speciali Sonori

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

 

Miglior Sonoro

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

Miglior Documentario Corto

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • The Mute’s House
  • The White Helmets
  • Watani: My Homeland

 

Miglior Cortometraggio Animato

  • Pearl
  • Pear and Cider Cigarettes
  • Piper
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time

 

Miglior Cortometraggio

  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing

 

Buona visione e buona fortuna a tutti!

 

pagina facebook: Yavin-4-Oscar-Wars

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com