YavinCon XIII, 2016: tutti i premiati

Anche quest’anno la YavinCon è stata un’esperienza bellissima: ci siamo divertiti, ci siamo ritrovati – vecchi e nuovi amici – per quattro giorni di divertimento, condivisione e dialogo.
Le emozioni e le soddisfazioni sono state tante, prima fra tutte il Premio Italia vinto per il secondo anno dalla nostra/vostra fanzine Living Force nella categoria “Rivista italiana di Fantascienza non Professionale”. Ma non è l’unico riconoscimento distribuito quest’anno. Di seguito, l’elenco di tutti i premiati durante questa tredicesima edizione della YavinCon.
Complimenti ai vincitori e grazie a tutti quelli che hanno partecipato!

Premio Italia 2016 – Miglior Rivista Amatoriale italiana di Fantascienza:
Living Force Magazine

(Nella foto Alessandro “Gunnm” e Filippo “Jedifil”)

5562

 

XIII Premio Skywalker, 2016

Premio Skywalker 2016

Emiliano “Bib Sfortuna” Volta, di Bologna

Per la presenza continua in Yavin 4, l’aiuto indispensabile nella gestione online del Club, la collaborazione nelle traduzioni per Living Force e altre iniziative Y4, il sostegno e la passione

 

III Premio Sidious, 2016

Armando Corridore (Italcon), di Bologna

Armando Corridore (Italcon), di Bologna

Per il generoso e disinteressato aiuto a Yavin 4 tramite il gemellaggio tra YavinCon e Italcon, che ha portato alla co-gestione di vari momenti importanti all’interno della StarCon

XXI Star Pursuit, 2016

fett02-001

Il giudice dello Star Pursuit Fabrizio “Zen” Casu con la Famiglia Fett, vincitrice: Christian “Darth Colo” Colosini (Brescia), Francesca “Darth Kayla” Tulli (Roma), Luca “Lucabaldi” Baldissera (Trieste), Luca “Eyes” Occhi (Vicenza)

Premio Ben Quadinaros, 2016

noi01-001

“Noi”: Gabriella Cordone (Venezia), Alberto Ferrucci, Ellen Caulfield, Stefano Palermo (tutti e tre di Roma)

XI Potter Pursuit, 2016

“Ascesa del Male”: Ellen Caufield, Michele Palermo, Alberto Ferrucci, Diego Gestri (tutti di Roma)

Premio Paciock, 2016

“Ravenclaw Rules”: Chiara Cecchinelli (Roma)

Oscar Wars 2016

Oscar Wars 2016

Rita “Ripley” Gozzi (Bologna, Yavin 4) e Rosa Minniti (Cortina D’Ampezzo, STIC)

 

Project Design Contest 6 – 2015/2016

  1. Andrea Carbone “Luce contro Oscurità” (sarà pubblicato in cover sul prossimo numero 48 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4)

    PDC 2016 - 1 classificato

    Andrea Carbone

  2. Stefano Protino “Divine Will” (sarà pubblicato sul prossimo numero 49 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4) 
  3. Andrea Gobbetti “Grifis” (sarà pubblicato sul prossimo numero 49 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4) 

    PDC 2016 - 3 classificato

    Andrea Gobbetti

 

Space Prophecies, Episodio XII – 2015/2016

  1. “Non mortale” di Franca Scapellato 
    Space Prophecies 2016 - 1 classificato

    Franca Scapellato

    (sarà pubblicato sul prossimo numero 48 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4)

  2. “Baekeland” di Guendal Cecovini Amigoni
    (sarà pubblicato sul prossimo numero 49 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4)
  3. “Milla” di Lorenzo Crescentini & Emanuela Valentini
    Space Prophecies 2016 - 3 classificato

    Lorenzo Crescentini ed Emanuela Valentini

    (sarà pubblicato sul prossimo numero 49 della fanzine Living Force Magazine di Yavin 4)

Redazione • Privacy • Condizioni d’utilizzo
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com